О храме

Церковь находится на высоком пригорке, она видна со всех концов села. Верхние ярусы храмовой части и колокольни полностью восстановлены и оштукатурены. Ведется внутренняя отделка здания.Храм построен в стиле позднего барокко. Форма основания храма – крест. Средокрестье двухъярусное – «восьмерик на четверике», завершается высоким куполом и фигурной главкой. Высота храма – около 27 м., колокольни 30 м. Колокольня состоит из двух четвериков, четырехлоткового купола и невысокого фигурногошпиля. Пропорции и декор ее близки к формам классицизма.

Расписание богослужений:   воскресенье, в двунадесятые и великие праздники: всенощное бдение — в 17.00, Литургия — в 9:00.
Приделы
Главный придел храма освящен в честь — Рождества Христова, левый — иконы Божией Матери «Всех скорбящих радости», правый — св. Димитрия Ростовского.

История Село Малышево находится на левой, луговой стороне реки Дон. В XIX веке жители села, имевшие обширные огороды, славились как искусные огородники, в изобилии поставлявшие в Воронеж огурцы, капусту, картофель. От жителей окрестных сел малышевцы отличались зажиточностью. В 1805 году в селе насчитывалось 140 дворов, где проживало 1249 душ обоего пола, в середине XIX века 170 дворов и 1732 жителя. Архимандрит Димитрий свидетельствует, что богатство малышевцев удивительным образом сочеталось с крайне низким уровнем жизни в селе и с нерадивым отношением к церкви. Преосвященный Игнатий (Семенов), управлявший епархией в 1847-1850 годах, в одну из своих поездок по близлежащим храмам был поражен, в какой нечистоте и грязи содержалась церковь в Малышево. Возвратившись в Воронеж, Игнатий издал строгое предписание духовенству о «приличном содержании храмов», в котором на всю епархию ославил Малышевскую церковь, где его едва не съели блохи.Жители села после этого обещали построить новую церковь, но ограничились расширением существующего храма, что было выполнено в 1873 году. В 1899 году при церкви была открыта церковноприходская школа, на содержание которой выделялось 140 рублей в год.

Сохранились две подробные ведомости о церкви и ее притче — за 1805 и 1911 годы. В более раннем документе отмечено, что церковь «в твердости, утварью довольна». В церкви еще с 1795 года служил священник Родион Иванов, поведением он «не худ», диаконом состоял Прокопий Станков, определен он в 1804 году, дьячком с 1801 года — Иоанн Савин, пономарем с 1804 года — Никита Филиппов.Прокопий Станков в июле 1806 года был перемещен в слободу Лиман Старобельского уезда, а его место в Малышеве занял Никита Филиппов. Просфорницей при церкви «по согласию приходских людей» была определена жена священника Агафья Иванова.Во второй ведомости, составленной более века спустя, сказано, что утварью церковь очень скудна. Близ храма находилось сельское кладбище (оно и посейчас там), притчу отмерено 33 десятины земли и положено жалованья от казны 294 рубля в год. Церковная библиотека насчитывала 50 богослужебных и духовно-нравственных книг. Хотя по штату были положены священник, дьякон и псаломщик, но налицо состоял один священник, Василий Петрович Корыстин (ок. 1845 — после 1917), служивший в храме с 1899 года. Старостой был крестьянин Яков Сажин. В начале 1930-х годов церковь Рождества Христова в селе Малышеве была закрыта, но здание осталось неразрешенным. После войны верующие не раз ходатайствовали об открытии церкви в своем селе. 12 июля 1946 года они направили письмо, которое подписали тридцать жителей села, на имя уполномоченного по делам религии при Воронежском облисполкоме, аналогичное письмо 19 января 1948 года подписали двадцать два человека. Малышевец Иван Трофимович Тишанинов на протяжении 1946-1954 годов по нескольку раз в год лично добивался приема у уполномоченного, настаивая на возвращения церкви. Все его хлопоты в то время были безрезультатными. Часть храма была занята кузницей, в другой части хранилась аммиачная селитра.В 1991 году церковь возвратили верующим. Началось постепенное возвращение храма к жизни. С 1995 года в летнее время в храме начались службы, их вел протоиерей Александр Шатилов, приезжавший из своего прихода в Хохле. 1 марта 1997 года он возглавил отдельный приход в селе Малышево.

С начала сентября 2003 года настоятелем храма являлся священник Виктор Трунов, затем протоиерей Сергий Шалатонов (до октября 2006 года). С 16 октября 2006 г. настоятель священник Сергий Мансуров.