19 августа православные христиане отмечают величайший праздник — Преображение Господне.

В народе его также называют Яблочным Спасом. Праздник посвящен событию, произошедшему на горе Фавор при земной жизни Иисуса Христа. Незадолго до Христова Воскресения, когда Христос поднялся на гору Фавор со своими учениками Петром, Иаковом и Иоаном, чтобы совершить молитву, то совершилось чудо — Преображение Господне. Лицо Иисуса Христа в этот момент засияло, а его одежды стали белыми.
Вместе с Иисусом перед апостолами явились пророки Моисей и Илия. Когда пророки исчезли, Петр предложил сделать три кущи. Одну — для Христа, две — для пророков. Кущи — это шалаши, которые евреи строят в память о своем народе, странствующим после изгнания из Египта.
Евангелист Лука, описывая событие, рассказал, что когда Петр произносил сказанное, появилось облако. «И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте». В память о чудесном явлении и был установлен праздник Преображение Господне. Настоятель храма в честь Рождества Христова мкр. Малышево г. Воронежа иерей Сергий Мансуров совершил Божественную литургию и освятил плоды нового урожая.